RPP TIK Kelas X Semester Genap 2012
RPP TIK Berkarakter Kelas X Genap 2012 – Berikut saya sajikan satu buah RPP TIK Berkarakter Kelas X Genap untuk materi operating system (OS) dan setting periferal pada operating system yang kesemuanya untuk lima kali pertemuan, sisanya anda bisa download pada link yang disediakan di akhir tulisan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
| Sekolah | SMA NEGERI 10 |
| Kelas/Semester | X/Genap |
| Mata Pelajaran | TIK |
| Alokasi Waktu | 10 jam pelajaran (5 × pertemuan) |
| Tahun Pelajaran | 2012/2013 |
A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan operating system (OS) komputer.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer.
4.2 Melakukan setting periferal pada operating system (OS) komputer.
4.3 Melakukan manajemen file.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
- Menjelaskan fungsi BIOS.
- Menjelaskan fungsi Sistem Operasi.
- Membedakan Sistem Operasi dan BIOS.
- Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi.
- Menjelaskan pengertian peripheral.
- Menerangkan manfaat manajemen file.
- Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file.
- Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file.
D. Karakter Siswa yang Diharapkan
- Berpikir logis.
- Kritis.
- Kreatif dan inovatif.
- Mandiri.
- Bertanggung jawab.
- Menghargai karya orang lain.
E. Materi Pembelajaran
- Operating system (OS) pada Komputer
- Setting Periferal Komputer
- Melakukan Manajemen File
F. Metode Pembelajaran
- Informasi (ceramah).
- Tanya jawab.
- Demonstrasi.
- Penugasan.
- Praktikum.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut fungsi BIOS.
b. Motivasi
Menyampaikan motivasi mengenai pentingnya BIOS.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa mencari informasi mengenai operating sytem di internet
b. Guru menyampaikan informasi dan tanya jawab mengenai sistem operasi (Operating System).
c. Guru menyampaikan Informasi dan tanya jawab mengenai kedudukan sistem operasi pada komputer.
Elaborasi
a. Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan individu dengan teman sekelas.
b. Siswa melakukan beberapa kegiatan berikut:
1) Mencari contoh perangkat lunak sistem operasi dan program aplikasi dengan mengisikan tabel yang telah disediakan.
2) Mencari keunggulan dan kelemahan masing-masing sistem operasi dan menuliskannya ke dalam tabel.
c. Siswa mengerjakan soal-soal uji kompetensi 1.
d. Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
e. Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
f. Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
g. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual.
h. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
b. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab guna meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
d. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Penutup
a. Rangkuman/kesimpulan.
b. Penilaian.
c. Siswa mengumpulkan hasil kegiatan.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
- Buku paket Teknologi Informasi dan Komunikasi X SMA/MA.
- Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Xb SMA/MA terbitan BSE
- Buku pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi yang relevan.
- Seperangkat komputer.
- Literatur lain (internet).
I. Penilaian
| No. | Jenis | Bentuk | Instrumen/Aktivitas |
| 1 | Penugasan | Kegiatan kelompok |
Pengamatan, observasi, praktikum, dan aktivitas lainnya. |
| Kegiatan mandiri | Pengamatan, observasi, praktikum, dan aktivitas lainnya. | ||
| Kegiatan eksplorasi |
Pengamatan, observasi, praktikum, kajian pustaka, dan aktivitas lainnya. |
||
| 2 | Pelatihan | Uji Kompetensi |
Pilihan ganda, uraian, dan bentuk lainnya. |
| Ulangan Harian |
Pilihan ganda, uraian, dan bentuk lainnya |
||
| Tindak Lanjut |
Perbaikan; Pengayaan |
Alat Penilaian
Jawablah Pertanyaan berikut dengan singkat!
1. Jelaskan kegunaan dari sistem operasi dalam komputer!
2. Tuliskan cara melakukan defragmenter!
3. Sebutkan jenis status yang terdapat dalam sistem operasi!
Kunci Jawaban
1. Untuk melakukan kontrol dan manajemen hardware serta operasi-operasi dasar sistem, termasuk menjalankan software aplikasi seperti program-program pengolah kata dan browser web. Selain itu, sistem operasi mempunyai tiga fungsi utama, yaitu manajemen proses, manajemen sumber daya, dan manajemen data. (skor = 40)
2. Untuk melakukan defragmenter langkahnya sebagai berikut. Klik Start pilih Program lalu sorot Accessories lalu sorot System Tools dan klik pada Disk Defragmenter. (skor = 30)
3. Ada 3 macam status yang umum sebagai berikut.
a. Ready, yaitu status di mana proses siap untuk dieksekusi pada giliran berikutnya.
b. Running, yaitu status di mana saat ini proses sedang dieksekusi oleh prosesor.
c. Blocked, yaitu status dimana proses tidak dapat dijalankan pada saat prosesor siap/ bebas. (skor = 40)
Skor maksimal ideal = 100
Januari 2012
Guru Mata Pelajaran
Budiyanto, S.Pd.
Tentu saja RPP TIK Berkarakter Kelas X Genap yang saya buat bukan berarti yang terbaik ini hanya contoh buatan saya sendiri, karena dalam penyusunan RPP TIK Berkarakter Kelas X Genap kreativitas guru masing-masing sangatlah menentukan dalam penentuan sistematika dan kedalaman isinya.
Untuk salinan RPP TIK Berkarakter Kelas X Genap lengkapnya saya sediakan dalam format PDF (biar susah ngeditnya
) silahkan DOWNLOAD